Форум владельцев Saturn VUE

Замена сцепления

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergW

  • **
  • 12
  • Saturn VUE club
Замена сцепления
« : 04 Декабрь 2021, 00:17:11 »
Все приходит в холода. Сцепление начало кончатся с конца лета, подозрение было на задний сальник коленвала. Симптомы проявились на трассе, на 4 и 5 скорости, потеря динамики рывки при попытки обгона. В местах соединения коробки с двигателем были масляные капли. Цвет масла не был похож по цвету на масло с КПП. Просто грязные потеки. Единственное , что напрягало перед снятием КПП, это снятие подрамника, а именно болты подрамника. Из лично практики, обычно, хотя бы один болт доставлял массу ощущений, не всегда приятных. Перед снятием КПП ,за проушины на двигателе и коробке, закрепил на трубу цепями. Предварительно поднял немного двигатель и коробку на домкратах.

Снял аккумулятор и  коробку предохранителей, также площадку крепления. Все что мешало отодвинул в стороны и закрепил хомутами. Подвесил на хомуты радиатор, так как он стоит на подрамнике. Отсоединил датчик заднего хода на КПП и тросы переключения передач. С верху пожалуй все. Слил масло, снял все лишнее с подрамника, рулевую рейку не снимал подвесил. Отсоединил магистраль со штуцера прокачки. Попутно смазал подшипник промежуточного вала, сняв пыльник подшипника не обнаружил смазки, что-то похожее на парафин местами (следы того, что было смазкой) Правый привод вышел легко, левый сразу выдернуть не получилось.Я его менял на новый. Прошлый раз выдернул легко, тросом с петлей за вн.шрус. В этот раз помог гвоздодер, очень кстати удобно.
Снимал кпп и подрамник в одиночку, опустив на старую резину.
Кпп не очень тяжелая

IMG-20211113-172106" border="0 IMG-20211113-172114" border="0 IMG-20211113-191839" border="0 IMG-20211113-191857" border="0 IMG-20211113-191917" border="0 [img width= height= alt=IMG-20211114-124447-156" border="0]https://i.ibb.co/pZcpqp7/IMG-20211114-124447-156.jpg[/img] IMG-20211114-162457" border="0 IMG-20211120-174035" border="0 IMG-20211120-200414" border="0 IMG-20211120-201409" border="0 [img width= height= alt=IMG-20211120-202040" border="0]https://i.ibb.co/MMKj0jL/IMG-20211120-202040.jpg[/img] IMG-20211120-204439" border="0 IMG-20211120-204451" border="0 IMG-20211120-204500" border="0 IMG-20211120-210018" border="0 IMG-20211120-210104" border="0 IMG-20211120-210140" border="0 IMG-20211120-210226" border="0 IMG-20211120-210747" border="0 IMG-20211120-215333-681" border="0 IMG-20211120-215333-714" border="0 IMG-20211120-215333-765" border="0 IMG-20211120-215333-840" border="0 IMG-20211120-215333-857" border="0 [img width= height= alt=IMG-20211120-215333-861" border="0]https://i.ibb.co/ZYqdmsD/IMG-20211120-215333-861.jpg[/img] IMG-20211121-174235" border="0 [img width= height= alt=IMG-20211121-174257" border="0]https://i.ibb.co/m9LLNrm/IMG-20211121-174257.jpg[/img] IMG-20211121-181635" border="0 IMG-20211121-202948" border="0 IMG-20211121-203028" border="0 IMG-20211121-203118" border="0 IMG-20211121-203145" border="0 IMG-20211124-152528" border="0 IMG-20211124-152538" border="0 IMG-20211124-152815" border="0 IMG-20211124-154857" border="0 IMG-20211126-155139" border="0 IMG-20211126-155157" border="0 [img width= height= alt=IMG-20211126-155220" border="0]https://i.ibb.co/6gfmbQM/IMG-20211126-155220.jpg[/img] IMG-20211126-171100" border="0


Три болта из подрамника выкрутил, один отказался. Пришлось проводить вскрытие.

1" border="0 2" border="0 3" border="0 4" border="0 5" border="0

Картина маслом, в буквальном смысле. Весь картер в масле. Видимо Кпп вскрывали, по обилию самого дешевого красного герметика, и те мудаки которые ее вскрывали, зачем-то пробили отверткой заглушку и тупо замазали эту дыру. Что мешало просто вкрутить саморез аккуратно вытащить, и затем добавить НЕМНОГО герметика закрутить саморез обратно........
 :'(
Масло текло по сальнику и через эту дыру в заглушке.
Дальше чистим коробку, задний сальник коленвала в норме.
Сравнил старую и новую корзину, старая немного просела, но еще можно использовать.
Ставил комплект Mecarm MK9909D

Выжимной SACHS   3182 654 193

Масло в КПП Petro-Canada DEX6C12


Собирал в обратной последовательности, единственное на крепление КПП отсутствовало два болта крепления к двигателю, привет мудакам которые перебирали. Болты подрамника с надписью GM за 680 вечно деревянных за шт., жаба не дала заказать. Купил как истинный патриот:
Урал 330026
БОЛТ М14Х2Х115 КРЕПЛЕНИЯ БАЛКИ ДВИГАТЕЛЯ ОПОРЫ ПЕР.
цена от 81 до 100 р.
Может кому пригодиться.  :-\

велес

  • *****
  • 21
  • Moderator VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2021, 12:13:03 »
Масло в МКПП как рекомендует GM-Dexron VI. Налить 1,8 л + 200гр.

SergW

  • **
  • 12
  • Saturn VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2021, 19:05:46 »
Масло в МКПП как рекомендует GM-Dexron VI 1,8 +200гр.


  Лет 7 пользуюсь маслами этой марки, проблем не было (не реклама)
Допуск GM у них есть. Жидкость для автоматических коробок передач Petro-Canada DEXRON®-VI рекомендуется для всех моделей автомобилей корпорации General Motors.

Geo

  • *****
  • 8
  • Saturn VUE 2.2 МКПП 2003 г.
Re: Замена сцепления
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2021, 20:30:25 »
А как решился вопрос с установкой выжимного? У меня был прецедент, что привезли выжимной, у которого зеленый рычаг короче на несколько сантиметров был и поэтому пришлось вернуть и ставить старый. У тебя по номеру пробивается вообще без рычага....

SergW

  • **
  • 12
  • Saturn VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2021, 23:45:59 »
А как решился вопрос с установкой выжимного? У меня был прецедент, что привезли выжимной, у которого зеленый рычаг короче на несколько сантиметров был и поэтому пришлось вернуть и ставить старый. У тебя по номеру пробивается вообще без рычага....


А что по вашему зеленый рычаг? Коробка опель F23, берем номер, и выбираем подходящий выжимной.

Nitrong

  • *
  • 0
  • Saturn VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #5 : 31 Январь 2022, 18:48:14 »
Здравствуйте, такая ситуация. Приобрел кантрактный двигатель Z22SE Наш  L61 ( ну как бы одинаковые, как меня уверяли, столкнулся с такой проблемой. Крепление промежуточного вала не подходит  по отверстиям. Может кто сталкивался с таким или искать от зафиры Крепление?

велес

  • *****
  • 21
  • Moderator VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #6 : 01 Февраль 2022, 14:30:26 »
Здравствуйте, такая ситуация. Приобрел кантрактный двигатель Z22SE Наш  L61 ( ну как бы одинаковые, как меня уверяли, столкнулся с такой проблемой. Крепление промежуточного вала не подходит  по отверстиям. Может кто сталкивался с таким или искать от зафиры Крепление?
Поставить правый привод от Опель Синтра.Внешний ШРУС на этот привод 90543337,внутренний там стоит ШРУС - 1603237; GS-3127 и 1501672SX. Цены и кол - во выбора удивят.А "палок" на разборе - много.

велес

  • *****
  • 21
  • Moderator VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #7 : 05 Январь 2023, 18:41:02 »
Гидравлический подшипник выжимной для родной МКПП: Krauf  CBZ1223FB, Fte  ZA3407B1 .




alex-gt

  • **
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #8 : 31 Май 2023, 14:22:03 »
Всем привет! Подскажите в сцеплении у saturn  vue 2002 2.2 14 или 24 зуба и ещё менял ли кто-то сразу сальники полуосей и коленвала при замене сцепы? У меня просто пробег уже 320 000 км

-Валерий-

  • *****
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #9 : 02 Июнь 2023, 17:12:23 »
14, комплекты MecarmMK9931D или Blue PrintADW193086.
сальник на колене лучше поменять, он не дорогой. на таком пробеге, если еще родной стоит, рекомендуют сразу менять и цилиндр выжимной, но он, сцукка дорогой

alex-gt

  • **
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #10 : 09 Июнь 2023, 00:02:25 »
Спасибо огромное, Валерий!
MecarmMK9931D - 100% подходит
Сальники еще все сухие решил не трогать, т.к. качество новых никакое
Нашел интересную заднюю банку. Сфоткаю номера и вышлю сюда - от 4.0 Jeep Cherokee. Надеюсь, что обойдусь без сварки, попробую все хомутами стянуть


велес

  • *****
  • 21
  • Moderator VUE club
Re: Замена сцепления
« Ответ #12 : 29 Июнь 2025, 08:59:20 »

 

Поиск