Все приходит в холода. Сцепление начало кончатся с конца лета, подозрение было на задний сальник коленвала. Симптомы проявились на трассе, на 4 и 5 скорости, потеря динамики рывки при попытки обгона. В местах соединения коробки с двигателем были масляные капли. Цвет масла не был похож по цвету на масло с КПП. Просто грязные потеки. Единственное , что напрягало перед снятием КПП, это снятие подрамника, а именно болты подрамника. Из лично практики, обычно, хотя бы один болт доставлял массу ощущений, не всегда приятных. Перед снятием КПП ,за проушины на двигателе и коробке, закрепил на трубу цепями. Предварительно поднял немного двигатель и коробку на домкратах.
Снял аккумулятор и коробку предохранителей, также площадку крепления. Все что мешало отодвинул в стороны и закрепил хомутами. Подвесил на хомуты радиатор, так как он стоит на подрамнике. Отсоединил датчик заднего хода на КПП и тросы переключения передач. С верху пожалуй все. Слил масло, снял все лишнее с подрамника, рулевую рейку не снимал подвесил. Отсоединил магистраль со штуцера прокачки. Попутно смазал подшипник промежуточного вала, сняв пыльник подшипника не обнаружил смазки, что-то похожее на парафин местами (следы того, что было смазкой) Правый привод вышел легко, левый сразу выдернуть не получилось.Я его менял на новый. Прошлый раз выдернул легко, тросом с петлей за вн.шрус. В этот раз помог гвоздодер, очень кстати удобно.
Снимал кпп и подрамник в одиночку, опустив на старую резину.
Кпп не очень тяжелая
[img width= height= alt=IMG-20211114-124447-156" border="0]https://i.ibb.co/pZcpqp7/IMG-20211114-124447-156.jpg[/img]
[img width= height= alt=IMG-20211120-202040" border="0]https://i.ibb.co/MMKj0jL/IMG-20211120-202040.jpg[/img]
[img width= height= alt=IMG-20211120-215333-861" border="0]https://i.ibb.co/ZYqdmsD/IMG-20211120-215333-861.jpg[/img]
[img width= height= alt=IMG-20211121-174257" border="0]https://i.ibb.co/m9LLNrm/IMG-20211121-174257.jpg[/img]
[img width= height= alt=IMG-20211126-155220" border="0]https://i.ibb.co/6gfmbQM/IMG-20211126-155220.jpg[/img] 
Три болта из подрамника выкрутил, один отказался. Пришлось проводить вскрытие.

Картина маслом, в буквальном смысле. Весь картер в масле. Видимо Кпп вскрывали, по обилию самого дешевого красного герметика, и те мудаки которые ее вскрывали, зачем-то пробили отверткой заглушку и тупо замазали эту дыру. Что мешало просто вкрутить саморез аккуратно вытащить, и затем добавить НЕМНОГО герметика закрутить саморез обратно........
Масло текло по сальнику и через эту дыру в заглушке.
Дальше чистим коробку, задний сальник коленвала в норме.
Сравнил старую и новую корзину, старая немного просела, но еще можно использовать.
Ставил комплект Mecarm MK9909D
Выжимной SACHS 3182 654 193
Масло в КПП Petro-Canada DEX6C12
Собирал в обратной последовательности, единственное на крепление КПП отсутствовало два болта крепления к двигателю, привет мудакам которые перебирали. Болты подрамника с надписью GM за 680 вечно деревянных за шт., жаба не дала заказать. Купил как истинный патриот:
Урал 330026БОЛТ М14Х2Х115 КРЕПЛЕНИЯ БАЛКИ ДВИГАТЕЛЯ ОПОРЫ ПЕР. цена от 81 до 100 р.Может кому пригодиться.