Форум владельцев Saturn VUE

Распайка штатной магнитолы для чётных волн.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Geo

  • *****
  • 8
  • Saturn VUE 2.2 МКПП 2003 г.
Мне грамотный радиоинженер рассказал, что у нас микросхема, отвечающая за шаг частоты распаяна так, что шаг - 200 кгц. А, чтобы приемник работал на всех частотах, шаг должен быть - 50 кгц. Он не знает схемы и ему просто некогда, честно говоря, заниматься её поиском. Поэтому у меня просьба такая, что если кто-то знает, какие ножки на микросхеме надо перемкнуть для этого, сообщите пож.

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Re: Распайка штатной магнитолы для чётных волн.
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2017, 08:51:33 »
У меня появилась магнитола для опытов. Зимой попробую проделать эксперименты. Желательно конечно узнать хотя бы, что за микросхема, какое название?

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Re: Распайка штатной магнитолы для чётных волн.
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2017, 11:56:03 »
В свое время, когда еще ездил с родной, занимался этим вопросом. В принципе, возможность переделки на четные волны есть однозначно (например для канадского рынка). Нашел даже файл как чел переделывал магнитолу от субарика. Но сколько не искал эти места для впайки доп. сопротивлений на нашей плате, так и не нашел их, потом поставил витаровскую (которая, если честно говорить, по качеству звука оч. сильно уступает нашей Matsishita) и забыл про это. Валяется 2 или 3 разобранных родных магнитолы.... Вот тот файл по пределке, может кому даст инфу к размышлению...
И еще AKM - там с микрухой ничего делать не надо, надо найти аналогичные места и впаять сопротивления, микруха тут не причем, хотя где то были и фотки самой микрухи, могу поискать.

Geo

  • *****
  • 8
  • Saturn VUE 2.2 МКПП 2003 г.
Re: Распайка штатной магнитолы для чётных волн.
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2017, 12:09:57 »
Когда-то на питерском форуме был человек с ником mr.Lis Вот он был единственным, кто эту процедуру мог делать. Мне даже давали его телефон. Я пытался с ним разговаривать, но он настолько стал манкировать всякие варианты, которые я ему пытался предложить, чтобы передать ему магнитолу, что  в конце концов просто плюнул на эту возможность.... То он занят, то позвони через час, то у меня семейные проблемы.... Такие дела. Не успел, пока он на форуме был.

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Re: Распайка штатной магнитолы для чётных волн.
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2017, 12:14:50 »
По сути в любой мастерской по ремонту автомагнитол грамотный электронщик с этим разберется минут за 15. Правда когда я тут у нас приезжал с этим к ремонтникам магнитол, они меня разводили, что мол это сложно, оч. дорого и прочей лабудой ;D Поэтому тогда и отказался от этой идеи. А этот файл по переделке на субарике нашел уже позже. Тем более - и у чела и у нас - Matsushita, не думаю, чтобы они изменили уже проверенную технологию..... да и годы выпуска (разработки) нашей магнитолы и субариковской одни и те же....

Geo

  • *****
  • 8
  • Saturn VUE 2.2 МКПП 2003 г.
Re: Распайка штатной магнитолы для чётных волн.
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2017, 13:29:03 »
В принципе, я решил вопрос так, что купил аудиокассету с линейным входом. И когда надо, со смартфона и радио и музыку слушаю. И хорошо, что кассетник есть, кассеты тоже слушаю. Звук у нас хороший.

 

Поиск