Форум владельцев Saturn VUE

Доработка штатной магнитолы.Делаем LINE-IN

akm

• 23
  • Saturn VUE club

Итак, добрался я до магнитолы. Хотелось слушать в ней что-то нормальное. Читать аудиокниги, слушать интернет-радио и т.п. Ставить нормальный аппарат я запланировал, но финансы пока не позволяют, да и звук в штатной магнитоле не так плох, + удобная полка. В общем решил я сделать для неё Line in. Пытался сделать это так,чтобы не добавлять кнопок, но отсутствие принципиальной схемы свело все мои попытки к неудачам (их было около 8, мучался я недели 2, пробовал различные варианты методом ТЫКА, но все тщетно). Пришлось поставить переключатель радио - line-in. Спрятал его поглубже. И получилось вполне сносно.
Бюджет 0-200р (что-то может уже быть у вас в наличии)
Что нам понадобится: Фотки из статьи, провод usb и провод jack 3.5, переключатель 6 контактный, 2 конденсатора на 100мкф, паяльные принадлежности .

В качестве источника звука я использую свой телефон, но можно использовать что угодно с выходом 3.5.  Например простой mp3 плеер, и использовать его как флешку.

Вот собственно и все.
Пользуюсь уже 3 месяца - все работает

akm

• 23
  • Saturn VUE club
Re: Доработка штатной магнитолы.Делаем LINE-IN
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2016, 00:48:24 »
Поездил с данной схемой и решил - она не совершенна)
В случае, если тебе звонят на телефон - приходится отключать джек, брать трубку, отвлекаться от дороги, потом опять подключать, нажимать плей - в общем это не удобно, и даже доставляет некий дискомфорт.
Решено было сделать аналог проводной гарнитуры, только стационарной.
Теперь работает так: слушаем музыку с телефона, приходит звонок, прослушиваемая мелодия приостанавлива ется, в колонках начинает играть мелодия вызова телефона. НЕ ОТКЛЮЧАЯ джек нажимаем кнопку ответ на телефоне, говорим без помощи рук, позволяем себе крутить головой, хоть даже отворачиваться назад - вас все равно слышат. Заканчивается разговор и автоматически включается воспроизведени е музыки с того места, где мы остановились. (у меня дешевый смартфон alcatel на базе андроид без каких либо дополнительных настроек)
Итак:
Нам надо:
микрофон за 20р, стандартная гарнитура от телефона, кусочек ЮСБИ кабеля, обычный проводочек 10см, клей момент, паяльник

Работет исправно. Эксплуатирую с марта 2014.

akm

• 23
  • Saturn VUE club
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2016, 00:49:59 »
Для тех ,кто хочет просто подключить буфер к магнитоле - нужно от переключателя, от двух центральных контактов, добавить еще 2 таких же конденсатора, и от них уже пустить на буфер.
Для тех же, кто хочет подключить буфер чисто от задних тыловых каналов (как DIPSON), вышеописанный способ не подходит.
В таком случае надо брать сигнал от микросхемы усилителя.
Чтобы это сделать, скиньте мне марку микросхемы и фотку с ногами, я нарисую, как подключить тюльпаны.
- где она находится? -см ниже

Стас

• *
  • 8
  • Saturn VUE club
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2017, 23:53:13 »
Для тех ,кто хочет просто подключить буфер к магнитоле - нужно от переключателя, от двух центральных контактов, добавить еще 2 таких же конденсатора, и от них уже пустить на буфер.
Для тех же, кто хочет подключить буфер чисто от задних тыловых каналов (как DIPSON), вышеописанный способ не подходит.
В таком случае надо брать сигнал от микросхемы усилителя.
Чтобы это сделать, скиньте мне марку микросхемы и фотку с ногами, я нарисую, как подключить тюльпаны.
- где она находится? -см ниже

что за переключатель, можно поподробнее

Юрий А.

• 27
  • Saturn VUE club
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2017, 11:37:54 »
Akm, вот ты бы оч. полезное дело сделал, если бы разобрался как перевести частоты станций с американского на наш стандарт. Звук у наших родных магнитол просто отменный (Matsushita хорошо делает), а вот то, что наши станции не берет - это проблема. У меня валяется штук 5 таких магнитол (люди меняли), если надо для опытов, могу перебросить.

akm

• 23
  • Saturn VUE club
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2017, 19:45:15 »
Стас, тебе надо буфер подключить к магнитоле?
Юрий - у меня есть магнитола для опытов, но теперь нет времени, попробую глянуть в январе- феврале.

Стас

• *
  • 8
  • Saturn VUE club
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2017, 23:37:18 »
Стас, тебе надо буфер подключить к магнитоле?
Юрий - у меня есть магнитола для опытов, но теперь нет времени, попробую глянуть в январе- феврале.
Да

Юрий А.

• 27
  • Saturn VUE club
« Ответ #7 : 08 Январь 2018, 15:23:07 »
АKM, вот я все жду- не дождусь когда ты себе акпп поставишь и разберешься все же с подачей сигнала скорости в CAN-шину ;) Вот это было бы оч. полезное дело для тех, у кого AF22 устновлена....

akm

• 23
  • Saturn VUE club
« Ответ #8 : 14 Январь 2018, 17:28:46 »
Юра, я немного перегорел с AF 22. Если буду это делать, то только когда мкпп совсем сдохнет. А вот с магнитолой попробую повозиться

Поиск