Форум владельцев Saturn VUE

Ремонт МКПП SATURN VUE F23

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« : 13 Февраль 2017, 02:31:18 »
 Когда я делал капиталку своего двигателя, то решил перебрать и коробку (уж больно показалось удобным её снять).
Причины: заметный гул на 3, 4, и 5 скоростях. (гул на передачах в порядке возрастания)
Если ехать на скорости накатом или не поддавая газу, то гула нет, но когда поддаешь газ, гул идет, причем чем больше газа, тем больше гула.
  Решено разобрать коробку и посмотреть, специалисты говорят, что скорее всего подшипник (и).





запчастюльки:




внутри засер загрязнение был умеренный, магнит загажен. Внутри в коробке был песочек, причем в тех местах, куда сами его при разборке занести ни как не могли.





Здесь видны какие-то риски (я позже узнал о том, что на них не обращают внимание, а на подшипник на этой фотке надо было смотреть внимательнее)

снимаем конусный подшипник в корпусе:



а под ним:



на ощупь  как бывшая коррозия, глубина примерно 1 мм.
Заказал запчасть: Opel   07 20 051   Подшипник, главный приводной вал, корпус сцепления   1    2 490,54
Экзист не привез, привезли другие по размеру ниже

  Но вот остальное диагностировать не стал, подозреваю, что причина как правило одна, но есть сомнения. Снял видео, сомневался...
Валы с таким звуком стали крутиться только в разобранном виде (когда коробка была в сборе, крутились беззвучно )

Снял плохую обойму подшипника принес в офис, увеличил и задался вопросом, отчего могла появиться эта "наскальная живопись IV века"?








Есть 2 каталожных номера этого подшипника:
93334160 и 0720051
и номер на самом написан подшипнике: INA  F-226837.4
Размеры: Наружний 59, Высота 17, между осями ушей 82, внутренний ?  (нет возможности померить сейчас(по памяти в районе 30)

А вот и новый подшипник:





Заодно меняем сальники:



Собираем



Коробка отремонтирована
Цена вопроса :
Bp   5412639006264   Масло трансмиссионно е синтетическое "Energear HT 75W-90", 1л   2    794
Meyle   614 037 0003   Сальник полуоси передней   2    132,03    264,06
General Motors   93334160   Подшипник, главный приводной вал, корпус сцепления   1     2030р
Итого запчасти: 3088р

А чего я не поменял подшипники на шестерне главной пары? Хороший вопрос)
 ;)
На фото видно что они тоже изрядно похожены (конусные подшипники). Но это стало понятно только после сборки. Мне они тогда показались нормальными, да и искал я причины воя на 5-й, в остальных случаях кпп работала и работает без замечаний. А какие симптомы износа подшипников на главной паре? - нарастающий вой на всех передачах.
Износ виден но фотке , где обведены зубья главной шестерни красными кружочками (широкие матовые полосы на роликах). Это износ шлифованной поверхности ролика , и ближе к малому диаметру ролика наибольший - там выше нагрузка , при увеличенном зазоре ролик перемещается еще и в осевом направлении .....дальше постепенное разрушение подшипника. На наружной обойме подшипника тоже должен быть кольцеобразный износ.
По - хорошему надо было конечно весь комплект подшипников заменить,
В ебей в поиск забиваем Vauxhall Astra F23 Gearbox Bearing Rebuild Repair Overhaul Kit Set
Либо переходим по ссылке: http://www.ebay.com/itm/Vauxhall-Astra-F23-Gearbox-Bearing-Rebuild-Repair-Overhaul-Kit-Set-/181138066350?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item2a2cab8bae
С доставкой получается около 13 тыщ.
На экзисте номер не знаю (походу там такого нет)
 :'(

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #1 : 13 Февраль 2017, 13:38:26 »
Это, скорее всего, коррозионные повреждения дорожки качения подшипника. Хотя могут являться и усталостным разрушением. Определяется так - если эти повреждения расположены в нижней части обоймы (как она установлена в КПП) - то наиболее вероятно это коррозия (следствие воды в масле, а вода всегда во время стоянки скатывается в нижнюю часть обоймы, гед и происходит процесс коррозии). Если не внизу - то скорее всего усталостные, от времени или от частиц металл. деталей, отделившихся от них во время эксплуатации. Подшипники диффа находятся в самом низу КПП, поэтому.

Артур

  • *
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #2 : 17 Май 2018, 15:34:24 »
всем добрый день. вчера у меня загудела коробка (мкпп) возможно она гудела и раньше, а не обращал на это внимание. но вчера явно услышал гул. сразу же загнал к мастеровым и сегодня мне приговорили вторичный вал, где на него насаживается подшибник явные следы корозии. подскажите пожалуйста где можно достать или от чего подходит. заранее благодарен.

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #3 : 18 Май 2018, 11:27:07 »
На схеме можешь его показать? Коробка опелевсеая подшипники одни и те же

Артур

  • *
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #4 : 18 Май 2018, 14:06:29 »
на первом твоем фото он находится с права. а видео когда ты крутиш валы он с лева, и вставляется он корпус в конусный подшибник. и пока коробка разобрана хочу поменять все подшибники в ней, их там по моему 7 штук. интересно,а наша коробка F 23 устанавливалась только на опель "зафира-а" или ещё на какие-то модели? просто я не давно стал обладателем сатурна и ещё толком его не почувствовал и сразу попал на ремонт коробки.

Артур

  • *
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #5 : 29 Май 2018, 15:05:45 »
Я знаю что мкпп Сатурн и мкпп f23 отличаются. Но меня интересуют внутренности, а точнее вторичный вал и комплект подшибников. Так как главные пары у них совпадают, то я и подумал о взаимозаменяемости, потому что найти родные мне кажется найти не реально. За две недели нашел только один родной подшибник. Хотя я может не умею искать, но я только изучаю этот чудо автомобиль. Нравиться он мне и разочаровываться не хосется)))

Артур

  • *
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #6 : 29 Май 2018, 15:07:55 »
Без каталожных номеров подобрать очень сложно.

деДушка

Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #7 : 29 Май 2018, 15:46:49 »
Подшипник игольчатый 20х26х20    93334158
Подшипник конический 26,5х46х14,3 ведущая шестерня,корпус сцепления   93334159
Подшипник главный приводной вал с двумя ушками 17х38х59   93334160
Подшипник промежуточный вал 25х52х15  93368564
Подшипник дифа SET45

Артур

  • *
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #8 : 29 Май 2018, 15:59:10 »
Спасибо за каталожные номера подшибников. Теперь буду искать, думаю дело будет быстрее.

Артур

  • *
  • 1
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #9 : 07 Июнь 2018, 00:19:08 »
Вот я и познакомился с нашей мкпп. Значит так, вторичный вал мне подошел от f23 опель вектра "с",один в один, которую я кстати купил на рынке за 8000 т.руб. Подшибник конусный на вторичный вал, с номером 93334160 заказывал отдельно так как его стаканчик оказывается одноразовый, стоит 5000 т.руб. Остальные подшибники менял за компанию, стоят что то в районе 2000 . Нашел почти  все. Только два из них, номера не помню, не смог подобрать. Но так как у меня была коробка f23  то я снял их оттуда, они там были все свежие. Итог, сегодня собрали и завел, еду все хорошо. Кстати при выборе коробки надо учитывать и главную пару, у меня была 3.947 и одномассовый маховик.

-Валерий-

  • *****
  • 0
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2019, 08:09:37 »
С понижением температуры перестали включатся скорости. Включаю скорость, потом завожу на сцеплении )), не ведет, на ходу, соответствено, втыкаются сначала туго .После прогрева начинает работать нормально, педаль поначалу вяленькая, потом становится пожестче. Может кто с таким сталкивался? В чем проблема?

велес

  • *****
  • 20
  • Moderator VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2019, 15:17:07 »
Мёрзнет влага в тросах. Масло в МКПП когда менял.

-Валерий-

  • *****
  • 0
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2019, 16:16:30 »
Мёрзнет влага в тросах. Масло в МКПП когда менял.
не..тросы ходят хорошо, масло свежак-тыщ 7..ровно год назад менял.тут сцепа чудит

велес

  • *****
  • 20
  • Moderator VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2019, 20:32:18 »
Со сцепой и убитым гидровытяжным на F23 ездил до пустого бачка тормозухи. :'(

велес

  • *****
  • 20
  • Moderator VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2019, 08:37:12 »
Посмотри ещё "вертолёт" на коробке,а может и кулису. Вот в помощь : - https://www.drive2.ru/l/7651839/  Вот про кулису : - https://www.drive2.ru/l/7638846/  Вот ремкомплект для кулисы :- https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/mkpp_f23_f23_opel_rem_komplekt_kulisy_1091005358  А вот и дифференциал с импульсным кольцом :- https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/differentsial_mkpp_f23_opel_astra_zafira_vektra_1788798883

-Валерий-

  • *****
  • 0
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2019, 09:17:34 »
Посмотри ещё "вертолёт" на коробке,а может и кулису. Вот в помощь : - https://www.drive2.ru/l/7651839/  Вот про кулису : - https://www.drive2.ru/l/7638846/  Вот ремкомплект для кулисы :- https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/mkpp_f23_f23_opel_rem_komplekt_kulisy_1091005358  А вот и дифференциал с импульсным кольцом :- https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/differentsial_mkpp_f23_opel_astra_zafira_vektra_1788798883
Юрий, в том то и дело, что жижа не уходит, если б пустой бачек-проще)). А про все остальное-так норм..кулиса новая )), спидометр работает, коробка с датчиком скорости). Вопрос в том куда рыть. Сцепу полностью на Мекарм менял прошлой осенью, проехал тысяч 7. Что готовить к замене не понятно..диск вроде не жег, выжимной-жесткий, корзина просела??? ХЗ короче

велес

  • *****
  • 20
  • Moderator VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2019, 10:05:48 »
У меня были такие симптомы на F23. Поездив осенью по лужам в троса попала влага,и был низкий уровень масла в МКПП. Замерзал конденсат в коробке и тросах.Поменял на Dexron VI по уровень и просушил троса. Может тормозная жидкость нахватала влаги и пока не прогреется - гидровыжимной - не работает.Бывало прогревал до 30 минут в морозы.

-Валерий-

  • *****
  • 0
  • Saturn VUE club
Re: Ремонт МКПП SATURN VUE F23
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2020, 23:19:04 »
нет..у родной коробки 4,4 будет
https://ru.qaz.wiki/wiki/Getrag_F23_transmission

 

Поиск