Форум владельцев Saturn VUE

Проблемы спидометра и особенности электрики при переделках на МКПП и АКПП

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bigalex

  • *
  • 6
  • Saturn VUE club
При переделке с вариатора на МКПП F23, все блоки ЕСМ и ТСМ остались прежними. При этом были сделаны некоторые переключения: верхний разъём ВКПП

  разъём переключателя скоростей ВКПП

Поскольку у меня нет АВС, то спидометр мне пришлось подключать ниже описанным способом. Круиз-контроль у меня не подключён, т.к. ездить на нём всё равно негде.  Вроде ничего не забыл описать, ведь это я делал уже 5 лет назад. Удачи всем.

Витя

  • *****
  • 21
  • Дорогу осилит идущий
Велес , вот номер кольца диффа. МКПП F23   90523969  ПРОВЕРЕНО!
  Почему такая большая разница в цене. А сроки поставки одни.Вот размера этого кольца нет ли. Размеры мной написаного номера : Наружн. диаметр - 90мм.Вн. диаметр- 76мм. Наружная ширина кольца-13 мм.Вн. ширина кольца-10 мм.Окна и перемычки шириной - 5мм. Их кол-во равное - 29 шт. :-[
Вот еще номер кольца 12 36 283 , подходят точно я себе ставил . Размеров уже не помню.

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Bigalex, в твоих подключениях есть одно интересное решение (пока не сверил со схемами писать про него не буду). Ты можешь не просто фотки изменений проводки привести, а описать последовательность, что и как ты переделывал? Какие блоки отключал, какие добавлял. Тогда может хоть что то станет понятно.Ты же хочешь поделиться с форумчанами? ;D

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Вот описание чела с нашего форума (не помню кого), который переделывал на акпп: "Небольшие пояснения по переделке:
Разъем к вариоблоку ампутируется, блок ТСМ вариатора удаляется, первый разъем отнего удаляется (куда подключаются датчики, соленоиды. Из второго разъема берутся провода на селектор выбора передач, 4 шт,
Кан шина-2 провода, дата (1 провод), 2 провода минус, 2 провода питания +, один из них постоянно присутствует, второй через замок. Соединяем их с новым компом (45 ног), Соленоиды и датчики новой коробке подключаются в комп, согласно картинке, которую найдете в нете. Разъем на селектор вариатора обрезается, провода на стартер и заднюю скорость стащиваются с проводами селектора новой акп, 4 провода положения акп включаются в комп.
При правильном соединении проводов, все работает нормально, прошивать ничего не требуется.
Механизм переключения PRND12 остается без изменения.
Разъем на новый ТСМ не нашел, пришлось взять от компа блок питания, разломать разъем питания, надеть термоусадку и вставить провода в разъем ТСМ. ТСМ от Опель зафира (09 132 676) заказывал в фирме "Евромотор" (12 тыс) Картинку блока вставить не получается.
Спидометр заказал проекционный на стекло, работает по ОБД-2, отпишусь потом".

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Bigalex, теперь понятно, а я то думал откуда у меня на компе эти фотки болтаются? ;D В переделке с варика на МКПП или АКПП есть один большой плюс - блок ЕСМ НЕ ПОНИМАЕТ, что у него стоит за спиной - механика, вариатор или акпп. Он это "видит" только, если в систему подключен какой-то дополнительный блок (вариаторный или АКПП). То есть - подключили блок от АКПП - он будет с ним работать, как с АКПП, не подключили доп. блок (переделка на МКПП) - он будет работать, как обычный мотор Z22SE. Не знаю, как у тебя получилось с алгоритмом работы ЕСМ без перепрошивки, мы на МКПП никогда не делали. Но если получилось и все корректно без ошибок заработало - то это хорошо.

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Вдруг кому надо, Юра (Велес) нашел колодку, которая подходит к нашему датчику скорости:

-Валерий-

  • *****
  • 0
  • Saturn VUE club
она  меньше-не подходит, я брал 3 разных от ТАЗиков. точнее говоря не подходит к  UXCLENT   404919CC04   Датчик скорости (АБС) вращения переднего колеса / OPEL Astra-G,Corsa-B,Zafira-A,Tigra-A 93~. возможно к другими подойдет..надо у Юрия спросить, к какому датчику примерял

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Я ставил от ВАЗа, вроде от коммутатора трехпроводной - он встает четко и с резинкой уплотнительной. Лучше всего с датчиком прийти в вазовский магазин или на рынок и сразу попробовать надеть разъем на датчик, чтобы не ошибиться. Я так делал.

 

Поиск