Форум владельцев Saturn VUE

Разные вопросы и умозаключения о переделке на AF22

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Re: Какой акпп все - таки ставить
« Ответ #25 : 24 Февраль 2017, 12:24:39 »
Списался с хозяином того авто - авто еще в продаже, так что думай...
А по люку - можно врезать только с откидывающейся задней частью, тогда и ровная крыша подойдет. Только надо будет рамку поставить на потолок. чтобы было цивильно. Но, насколько мне известно, это не проблема. Тогда и сливы (трубки) по стойкам (как на родном, которые забиваются раз в год) не надо будет делать.

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Re: Какой акпп все - таки ставить
« Ответ #26 : 24 Февраль 2017, 12:33:39 »
Вот, я размещал описание этой машины (лень перепечатывать ;D): Предистория: авто был на вариаторе, который накрылся (2 года назад). Машину привозили в Питер, переделали на АКПП (AF22). После переделки 2 года машина ездит без проблем. Хозяином заменено (за последний год): передние амортики, пружины, опоры от каптивы (амортики новые), задние амортики (новые), практически все сайлентблоки передней и задней подвески, стойки стабилиз. перед. и заднего (новые), передние ступицы (обе новые) - заменены месяц назад, задние ступицы (новые) заменены год назад, не гудят, стекло лобовое (была трещина) и заднее (разбили) - новые. Масло с фильтром менялось через 8000 км. В общем - машина полностью исправном состоянии, сел и поехал. Есть маленькая проблемка - загорается иногда (раз в 3 недели) чек по второму лямбда-зонду (заменить не проблема). Цена машины 270 тыс. рублей (цена снижена на 50 тыс. из-за праздников - это я до НГ писал объяву). По конкретной цене нужно говорить с хозяином на момент реального желания покупки. Не знаю, может сейчас он уже лямбду вторую и заменил, знаю, что ездит на ней сейчас... Да и еще - спидометр работает, но...обманным путем :D Круиз пока не работает.

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Re: Какой акпп все - таки ставить
« Ответ #27 : 24 Февраль 2017, 15:54:56 »
Ну ты мне скинь в лс контакты хозяина. А круиз почему не работает, скорость ведь сняли, хоть и обманным путём?

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Re: Какой акпп все - таки ставить
« Ответ #28 : 24 Февраль 2017, 16:55:49 »
Круиз не работает, поскольку спидометр запущен обманным путем. Ну я же писал уже - в CAN шине нет сигнала скорости.

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Юра, сколько оборотов на тахометре при 100 км/ч? Я имею ввиду на переделке с варика на аф22?
И еще вопрос: эти коробки 50-40LN с автонейтралью? Я читал, что есть коробка 50-40LE так она точно без автонейтрали. Почему спрашиваю- про автонейтраль ходят нехорошие слухи и люди ее как то ампутируют из коробки

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Алгоритм работы любой акпп выполнен так, что при наборе скорости (переключении на высшие передачи) обороты от бОльших стремятся к 1500 об/мин. Также на вариаторе. И 50-40LN ничем от такого алгоритма не отличается. То есть - при разгоне где то 2200-3500, затем (по мере перекл. на высшие передачи) обороты снижаются. У меня с автонейтралью, я тоже, начитавшись на других форумах (особенно по рено) отключил у себя автонейтраль (достаточно откинуть провод, идущий на соленоид автонейтрали (он отдельный здесь). Но разницы большой не заметил в поведении трансмиссии.
Ну а вообще - эта акпп у нас ведет себя точно также, как и на всех других опелях с мотором 2.2. Кикдаун работает, спорт и зимний режим подключаются (если надо).

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Про ОБОРОТЫ я имею ввиду, когда едешь по трассе, разогнался уже давно, едешь 100кмч - какие в этот момент ОБОРОТЫ на тахометре?

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Ну если отпускаешь педаль газа. то обороты конечно же падают. На сколько падают - я не замерял.

алекс чек

  • *****
  • 20
  • Saturn VUE AWD 2002 г.в вариатор
Юра он спрашивает , про какие обороты держит двигатель при скорости 100 км/ч, на вариаторе это 2100-2200 вроде, а на автомате?

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Алекс, ну наверное где то такие. Я, если честно, не смотрю на обороты - движок работает, авто едет, чего еще надо? ;D Единственно, в чем разница между вариатором и АКПП - на вариаторе набор оборотов происходит равномерно и плавно на всей скорости, на АКПП - ступенчато, и обороты также ступенчато изменяются от больших к низшим (стремятся к 1500 об/мин).

алекс чек

  • *****
  • 20
  • Saturn VUE AWD 2002 г.в вариатор
Насчет автомата я знаю так как идет набор скорости потом переключение и спад оборотов, просто он спрашивает какие держит авто обороты при постоянной скорости допустим 100 км/ч.
На вариаторе расход топлива считаю оптимальным когда обороты не превышают 2000, лучше 1900-1950 скорость при этом 90-95 , и расход оптимальный около 6-7 литров

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
На АКПП расход побольше на 1-2 литра, ну так и должно быть. Но в принципе приемлемый, в городе где-то 10-11 литров на 100 км (ну если не рвать с каждого перекрестка).

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Юра, ну ты ездишь на машине, замерь завтра например ОБОРОТЫ на сотне

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Для чего тебе это так важно?

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Хочу узнать, у кого ниже, у 3 литрового или у 2.2 переделки

Юрий А.

  • *****
  • 28
  • Saturn VUE club
Ну вот вчера проверил (была оказия, ездил за город). В общем двигатель работает четко по тому алгоритму, как заложен в прошивку ЕСМ под вариатор. При разгоне набирает обороты 2200-2400 (ну если не педаль в пол, конечно), затем падают к 50-60 км/час до 1500-1600 об и так и держатся, если не набирать скорость. На 100 км/час поднимаются примерно к 2000 - 2200. То есть, полностью сохранился вариаторный алгоритм - ЕСМ то не перешивался. Но для работы с АКПП этот алгоритм вполне нормальный, машина разгоняется на АКПП резво.

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Вполне хороший результат, получается на 100 кмч:
*На оригинальной механике 2670 оборотов (колеса у меня чуть больше диаметром)
*На ЦВТ 2100-2200
*На переделке на МКПП 2480 (ответил Велес ниже)
*На переделке на АКПП 2000 - 2200
*На 3х литровом  2000 об.
*а на 3.5 л 2000об на 120 кмч

велес

  • *****
  • 20
  • Moderator VUE club
При движении по прямой тахометр показывает 2480 оборотов при скорости 100км/час.Переделка не прошитая с вариатора на МКПП F23.Колёса R 16 бензин 92 Лукойл. Есть желание привести всё в первозданное cостояние по МКПП и наверное поеду в Питер к Юрию-А и Володе на Хрустальной.
:)

Стас

  • *
  • 8
  • Saturn VUE club
Re: Какой акпп все - таки ставить
« Ответ #43 : 04 Март 2017, 21:42:17 »
  Привет Юра, я мучаюсь с опорами постоянно. У меня переделкой, как я говорил, занимался /любитель/. Так вот он поставил на трёх опорах агрегат, но опоры:правая штатная, задняя из пластины(как оказалось, тонкая, сломалась быстро) и поставил переднюю. Левую ставить не стал, мол и так нормально. Теперь то я понимаю, что ему неохота было заниматься с левой опорой (геморно), переднюю сделать попроще. Буду сам доделывать. Нельзя фотку, или схемку простенькую левой опоры сделать?
есть фото ,а скинуть не удаётся!!!!!! пишите почту скину, сюда не соображу. левая боковая,задняя. если есть переднюю скиньте.

Стас

  • *
  • 8
  • Saturn VUE club
Надоело. Может пустить его на запчасти? но гараж не резиновый,  нужен! или попробовать поставить контрактную коробку,карман не резиновый, и если что-то не так я её просто сожгу,честно,видео буду снимать, но перед этим по глумлюсь. НО су...а нравится,парни что делать?
 ??? ??? ???

akm

  • *****
  • 24
  • Saturn VUE club
Если я правильно понял тебя, то вот инструкция по скидывание фото http://vue-club.ru/?topic=71.0

Стас

  • *
  • 8
  • Saturn VUE club
да читал я её.нет времени заморачиваться :'(

Стас

  • *
  • 8
  • Saturn VUE club
Re: Какой акпп все - таки ставить
« Ответ #47 : 09 Апрель 2017, 20:56:28 »
  Привет Юра, я мучаюсь с опорами постоянно. У меня переделкой, как я говорил, занимался /любитель/. Так вот он поставил на трёх опорах агрегат, но опоры:правая штатная, задняя из пластины(как оказалось, тонкая, сломалась быстро) и поставил переднюю. Левую ставить не стал, мол и так нормально. Теперь то я понимаю, что ему неохота было заниматься с левой опорой (геморно), переднюю сделать попроще. Буду сам доделывать. Нельзя фотку, или схемку простенькую левой опоры сделать?


левая опора

Вячеслав

  • *
  • 4
  • Saturn VUE club
Спасибо Стас, фотка очень поможет.

 

Поиск